1.3个连续奇数的和是27,求这个3个奇数.(我不会用方程做)

1.3个连续奇数的和是27,求这个3个奇数.(我不会用方程做)
2.3个连续偶数的和是30,求这个3个偶数.
3.如果3个连续奇数的和是39,那么你能求出3个奇数吗?
s88731 1年前 已收到8个回答 举报

gblife 幼苗


1. 3个连续奇数的和是27,求这个3个奇数.
设最小的数是x,则另外两个数分别是x+2和x+4
x+x+4+x+2=27
3x=21
x=7
所以x+2=9,x+4=11
答:这3个奇数分别是7,9,11
2. 3个连续偶数的和是30,求这个3个偶数.
设最小的数是x,则另外两个数分别是x+2和x+4
x+x+4+x+2=30
3x=24
x=8
所以x+2=10,x+4=12
答:这3个偶数分别是8,10,12
3. 如果3个连续奇数的和是39,那么你能求出3个奇数吗?
设最小的数是x,则另外两个数分别是x+2和x+4
x+x+4+x+2=39
3x=33
x=11
所以x+2=13,x+4=15
答:这3个奇数分别是11,13,15


2

流年飞语RWFly 幼苗


第一个是7,911,第二8,10,12,第三个11,13,15


2

深灰色 幼苗


1. 3个连续奇数的和是27,求这个3个奇数。(我不会用方程做)
中间的奇数:27/3=9,另外两个7,11
这个3个奇数:7,9,11
(中间数为平均值)
2. 3个连续偶数的和是30,求这个3个偶数。
中间的偶数:23/3=10,另外两个8,12
这个3个偶数:8,10,12
(中间数为平均值)
3. 如果3个连续奇数...


2

wojiushiaishuaku 幼苗


这个简单:
1.
(2n+1)+(2n+3)+(2n+5)=27
得出n=3
所以这三个奇数是7,9,11。
凡是奇数就设为2n+1,偶数就设为2n+2,n为任意整数。


2

ZZWY01 幼苗


a为第一个数
1:假设a a+2 a+4则a+a+2+a+4=27
2,假设a a+2 a+4则a+a+2+a+4=30
3:假设a a+2 a+4则a+a+2+a+4=39


2

sbsfm8 幼苗


1. 7,9,11
2. 8,10,12
3. 11,13,15


1

我的某 幼苗


1.(27-6)/3=7, 7,9,11
2.(30-6)/3=8, 8,10,12
3.(39-6)/3=11, 11,13,15


0

广东10虎VS台毒 幼苗


1.
三个连续数中,以中间数为标准,前一个比它小2,后一个数比它大2,三数之和也就是中间数的三倍,所以,中间数是
27÷3=9
这三个数分别是7、9、11
2、
同上题,中间数是
30÷3=10
这三个数是8、10、12
3、
同第1题
中间数是
39÷3=13
三个数分别是11、13、15...


0