若y x2-cx+8最小值为3 求c

小妖精_aa 1年前 已收到1个回答 举报

tuanzhang234 幼苗


y=x²-cx+8
=(x-c/2)²-c²/4+8
当x=c/2时,取得最小值3
所以:
-c²/4+8=3
两边同乘以4得:
-c²+32=12
c²=20
c=2√5或c=-2√5


7