tan44°•tan45°•tan46°=______.

石首的猪 1年前 已收到1个回答 举报

aimesnow 幼苗


解题思路:根据特殊角的三角函数值计算.

原式=(tan44°•tan46°)•tan45°=1×1=1.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查特殊角三角函数值的计算,特殊角三角函数值计算在中考中经常出现,题型以选择题、填空题为主.
【相关链接】(1)tanA•tan(90°-A)=1
(2)特殊角三角函数值:
sin30°=[1/2],cos30°=32,tan30°=33,cot30°=3;
sin45°=22,cos45°=22,tan45°=1,cot45°=1;
sin60°=32,cos60°=[1/2],tan60°=3,cot60°=33.


2