1.一个三位数,百位上的数比十位上的数大4,个位上的数比十位上的数大2,这个三位数恰好是后两个数字

1.一个三位数,百位上的数比十位上的数大4,个位上的数比十位上的数大2,这个三位数恰好是后两个数字
组成的两位数的21倍,求这个三位数、
2从甲地到乙地,水路比公路近40千米,上午10时一艘船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从甲地开往乙地,他们同时到达乙地,轮船速度为每小时24千米,汽车速度为每小时40千米,求从甲地到乙地的水路与公路长.
小甜xy 1年前 已收到1个回答 举报

lxlly 幼苗


设十位数字是x,是百位数是x+4,个位数是x+2
根据题意得
100(x+4)+10x+(x+2)=21[10x+(x+2)]
∴x=3
x+4=7
x+2=5
∴这个三位数是735


5