数字推理 8 12 16 22 30 ()

ee的我在那里 1年前 已收到4个回答 举报

catalpachen 春芽


16=8+12-4=8+12-2×(3-1)
22=12+16-6=12+16-2×(4-1)
30=16+22-8=16+22-2×(5-1)
规律:从第三项开始,每项等于它前两项的和减去2与项数减1的乘积的差.
()=22+30-10=42


7

zpcsb 幼苗


40


2

无水无云 幼苗


42


1

麦克狼 幼苗


44


0