为什么1000kg/立方米 = 1g/立方厘米

jacquilinewu 1年前 已收到4个回答 举报

不愿做神仙 幼苗


1000kg=10^6g
1立方米=10^6立方厘米
所以1000kg/立方米
=(10^6g)/(10^6立方厘米)
=1g/立方厘米


9

2轮上 幼苗


1000kg/m^3=1000000g/(100)^3cm^3
=1*10^6g/1*10^6cm^3=1g/cm^3


2

gangan999 幼苗


1kg= 1000g,
1立方米 = 1000000立方厘米,[1米=100厘米,(1米)³=(100厘米)³,1立方米 = 1000000立方厘米];
1000kg/立方米=1000*1000g/[(1000000)立方厘米]
=1g/立方厘米


2

tail111vv 幼苗


1000kg=1000000g(1kg=1000g)/ 1立方米=1000立方分米=1000000立方厘米


1