甲数被乙数整除,商13余4,已知甲数、乙数、商、余数的和是217,乙数是多少?

妙药回春2 1年前 已收到3个回答 举报

时代_ii 幼苗


乙数是x
甲是13x+4
13x+4+x+13+4=217
14x=196
x=14


8

bjzhaohx 幼苗


186/14=13.....4


2

yingadh 幼苗


根据除法法则有:乙数*13+4=甲数。又甲数+乙数+13+4=217,也就是甲数=200-乙数。因此200-乙数=乙数*13+4,即乙数*14=196,乙数=14,甲数=186


0