正比例函数y=-x的图像与函数y=x分之k的图像有一交点的纵坐标是-2.求(1)当x=-2时,函数值y的取值范围

cccman 1年前 已收到4个回答 举报

ly_ja 幼苗


正比例函数y=-x的图像与函数y=x分之k的图像有一交点的纵坐标是-2.
则该点的横坐标为2
∴反比例函数解析式为y=-4/x
当x=-2时
y=-4/-2=2


5

矿泉水洗头 幼苗


答案:Y取值范围是2或-2。算完K=-4后要将x=-2分别代入那两个函数解析式得Y范围。


1

誓登光明顶 幼苗


y=-x
y=k/x
-2=-x
-2=k/x
k=-4
y=2


0

dzz0000 幼苗


y=2,就只有一个值,要么就是题目有问题


0