一个任意四边形,知四边,48米、42米、37米、14米,求面积?

彩衣道士 1年前 已收到1个回答 举报

kkiy 幼苗


题目所给条件求不出面积的,原因:
四边形不像三角形,四边形有容易变形的特征,具体如:
边长相等的正方形和菱形,它们面积不等,菱形边的越扁,形状越接近直线的话,面积就越小.
而假如增加额外条件,比如说这个四边形有外接圆的话,根据"海伦公式"
p=(48+42+37+14)/2=141/2
四边形面积为
√[(p-a)(p-b)(p-c)(p-d)]
=√[(141/2-48)(141/2-42)(141/2-37)(141/2-14)]
=√(45/2*57/2*67/2*113/2)
=√(19419615/16)
=[√(19419615)]/4
≈1101 m²


2