100枚硬币,把其中的2分换成等值的5分,硬币总数变成79个,然后有把其中一分换成等值的5分,硬币总数变成63个,求原有

100枚硬币,把其中的2分换成等值的5分,硬币总数变成79个,然后有把其中一分换成等值的5分,硬币总数变成63个,求原有2分及五分硬币共值多少钱?
black-gk 1年前 已收到1个回答 举报

中游龙王 春芽


假设1分的有X个, X-X/5=79-63 X=20个
假设2分的有Y个 Y-2*Y/5=100-79 Y=35个
5分的=100-20-35=45个


9