0.1÷7的商的小数点后第100位上的数是几?

刀西恩 1年前 已收到2个回答 举报

jiaxin6422 幼苗


0.1÷7=0.0142857(142857的循环)
(100-1)÷6=16余3
所以第100位上的数是2


7

镂空眼泪 花朵


解 . . . . . .
0.1÷7=1÷70=0.0142857
即0.1÷7的商是无限循环小数循环节为142857,以6个数为一个循环节,小数位循环的规则
是0,16*6,1,4,2,故小数点后第100位上的数是2.


1