概率与统计 在线等!一个学生想借一本书,决定到3个图书馆去借,每个图书馆有无此书是等可能的.如有,是否借出也是等可能的.

概率与统计 在线等!
一个学生想借一本书,决定到3个图书馆去借,每个图书馆有无此书是等可能的.如有,是否借出也是等可能的.设3个图书馆有无此书,是否借出是相互独立的,试求此学生接到此书的概率.
lxczlj111111 1年前 已收到1个回答 举报

6103366 花朵


每个图书馆有无此书的概率各为1/2
是否借出的概率也为1/2
因此图书馆有此书且没有借出的概率为1/2×1/2=1/4
因此借不到的概率为3/4
每个图书馆借不到的概率都是3/4
则三个图书馆都借不到的概率为(3/4)³=27/64
因此借到的概率为1-27/64=37/64


6