函数y=sin(2x-[π/3])在区间[-π2,π]的简图是(  )

函数y=sin(2x-[π/3])在区间[-
π
2
,π]
的简图是(  )
A.
B.
C.
D.
gaojianguang 1年前 已收到1个回答 举报

feihongwyg 幼苗


解题思路:将x=π代入到函数解析式中求出函数值,可排除B,D,然后将x=[π/6]代入到函数解析式中求出函数值,可排除C,进而可得答案.

f(π)=sin(2π-
π
3)=-

3
2,排除B、D,
f(
π
6)=sin(2×
π
6-
π
3)=0,排除C.
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象.对于正弦、余弦函数的图象和性质要熟练掌握,这是高考的必考点.


2