在等差数列{an}中,a1=1,a2-a3=-1,则a2012=

在等差数列{an}中,a1=1,a2-a3=-1,则a2012=
本人会做了,
whatever666 1年前 已收到1个回答 举报

陶兮 幼苗


{an}是等差数列,设公差为d
a1=1
a2-a3=(a1+d)-(a1+2d)=-d=-1
∴d=1
数列的通项公式为:an=1+(n-1)*1=n
∴a2012=2012


3