平面a//b,AB何和CD是夹在a 与b之间的两条线段,AB 垂直于CD,且 AB=m,直线AB与 a成30度角,则线段

平面a//b,AB何和CD是夹在a 与b之间的两条线段,AB 垂直于CD,且 AB=m,直线AB与 a成30度角,则线段 CD最小值是多少?
crazy廉 1年前 已收到1个回答 举报

jiawei30 春芽


作图分析可知,AB与CD与直线a构成一个直角三角形,
故有(1/2)CD=(1/2)ABsin30
解得CD=(1/2)m


7