已知等差数列{an}的前3项依次为a-1,a+1,a+3则此数列的通项为

TEMP010 1年前 已收到3个回答 举报

eaumo 幼苗


a1=a-1
公差d=2
an=a1+(n-1)*d
=a-1+2*(n-1)
=a+2n-3


3

fantash 幼苗


淡淡的


2

大大发飞过海 幼苗


有等差数列定义:2a2=a1+a3
2(a+1)=a-1+a+3
2a+2=2a+2
我感觉题目有问题


1