在干燥的空气中,氧气的体积约占21%,氮气体积约占78%.

在干燥的空气中,氧气的体积约占21%,氮气体积约占78%.
氧气与氮气的体积比是多少?
氧气与空气的体积比是多少?
600立方米的空气中含有多少氧气,多少氮气?
gaolihong2005 1年前 已收到3个回答 举报

skyingsea 幼苗


晕啊,你上初中还是小学.好好学习才是王道,实在做不了再上网上来问哈.
体积比为21/78=0.27
氧气与空气的体积比为0.21
3:有氧气600*0.21=126立方米
有氮气600*0.78=468立方米


2

f10638 幼苗


21:78
21:100
600*21%=126
600*78%=468


2

xxc_qd 幼苗


1:4
1:5
120m³氧气
480m³氮气


1