东方学校与光明小学开展“手拉手献爱心,扶贫帮困”活动,小红捐献了零花钱的[1/3],小明捐献了零花钱的[2/3],小红捐

东方学校与光明小学开展“手拉手献爱心,扶贫帮困”活动,小红捐献了零花钱的[1/3],小明捐献了零花钱的[2/3],小红捐献得一定比小明少吗?说明理由.
传说之不老 1年前 已收到1个回答 举报

xajhclub 幼苗


解题思路:小红捐献得不一定比小明少,虽然小红捐献的分率小,但是她的零花钱的基数不知道,如果小红原来的零花钱是300元,而小明的原来的零花钱是90元,根据乘法,得到的结果,显而易见.

假设小红原来的零花钱是300元,而小明的原来的零花钱是90元,
300×[1/3]=100(元),
90×[2/3]=60(元),
100>60;
所以东方学校与光明小学开展“手拉手献爱心,扶贫帮困”活动,小红捐献了零花钱的[1/3],小明捐献了零花钱的[2/3],小红捐献得不一定比小明少.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题主要利用分数的意义以及分数的大小比较来解决问题.


7