拜托,快~请教一题啊,呵呵~明天急着上学

拜托,快~请教一题啊,呵呵~明天急着上学
这个题……已知A(-4,2) B(n,-4)是一次函数,y=kx+b的图像与反比例函数y=m/x图像两交点,求两函数解析式
capricorn_leo 1年前 已收到1个回答 举报

laoxia 幼苗


∵A点坐标为(-4,2) 代入反比例函数得:2=m/-4
∴m=-8
∴y=-8/x
又∵B点坐标为(n,-4) 代入反比例函数得:
∴-4=8/n
∴n=2
把(-4,2)和(2,-4)代入一次函数得:
{ 2=-4k+b
{ -4=2k+b
∴{ k=-1
{ b=-2
∴y=-x-2


4