点P在线段AB上,且AP/AB=BP/AP,AP=1,BP=?

wswzx 1年前 已收到3个回答 举报

小小米老鼠 幼苗


设AB=x 且AP/AB=BP/AP即1/x=x-1/1 解得 x=(1+根下5)/2
BP=X-1=(根下5-1)/2


9

xuebi_sprite 幼苗


二分之根号五减一


2

ttcoco看好快男 幼苗


设AP=x,AB=y。所以BP=Y-x。所以X/y=(y-x)/x 因为x=1,所以y=(1+根号5)/2


1