一次函数 (11 10:18:11)

一次函数 (11 10:18:11)
依次函数Y=KX+B{K不等于0}的自变量的取值范围是-2≤X≤5,相应的函数值的取值范围是-6≤Y≤-3,则这个函数的解析式是?
sophia927 1年前 已收到5个回答 举报

winsoho 幼苗


1) 设K>0
此时函数是单调递增的,将x=-2与x=5带入函数,则Y值应该为y=-6,y=-3.既是:
-2K+B=-6
5K+B=-3
解得:K=3/7, B=-36/7
Y=(3/7)X-36/7
2)设K


3

gxiang 幼苗


(1)当x1=-2, y1=-6; x2=5, y2=-3时,
把它们代入y=kx+b,得方程组:
-6=-2k+b; -3=5k+b.
解得k=3/7; b=-36/7;
所以解析式1为y=(3/7)x-36/7;

(2)当x1=-2, y2=-3; x2=5, y2=-6时,把它们...


2

小胖神 幼苗


有两种解析式
一种解析式过点(-2,-6)(5,-3)
此时y=(3/7)x-(36/7)
另一种解析式过点(-2,-3)(5,-6)
此时y=(-3/7)x-(27/7)


0

40928848 幼苗


分别取自变量-2≤X≤5的(-2和5)可得出对应两个等式(因KX整体大小与K正负有关)所以有以下情况
情况1: Y=-2K+B=-6 Y=5K+B=-3
解得 K=3/7 B=-36/7
情况2: Y=-2K+B=-3 Y=5K+B=-6
解得 K=-3/7 B=-27/7
梁情况均符合题意,则有两解析式:
解析式1 Y=3X/7-36/7...


0

dichroite 幼苗


这种解法相对来说要适合些
(1)当x1=-2, y1=-6;
x2=5, y2=-3时,
把它们代入y=kx+b,得方程组:
-6=-2k+b;
-3=5k+b.
解得k=3/7; b=-36/7;
所以解析式1为y=(3/7)x-36/7;

(...


0