一道化学计算题,要详细讲解哦,谢啦

一道化学计算题,要详细讲解哦,谢啦
1.市场上有一种以新型甜味的木糖醇为原料的“口香糖”,能有效防治蛀牙。请回答:(1).木糖醇的相对分子质量为152,其化学式C(5)H(x)O(5)中的x为?(2).木糖醇碳元素的质量分数为?(3).多少克木糖醇中含碳元素30g?(补充:化学式中的(5)是元素右下角的个数)帮忙解答。分析。
铅笔削 1年前 已收到3个回答 举报

molata 幼苗


说实话,问这样的问题的话我建议你多看看书,把有机物那部分的概念等理解并记住那么你就会觉得问这样的问题太那个了。因为这个是非常基本的概念题,计算也非常之简单。


1

eimyo6 种子


(1)152-12*5-16*5=12所以x=12(2)(12*5)/152=39.5%(3)因为C5式量是60所以现在30g,说明木糖醇是0.5mol所以0.5*152=76g


0

banana_0_0_78 幼苗


(1)X=(152-12*5-16*5)/1 =2(2)C元素的质量分数为:12*5/152 *100%≈39.47%(3)因为C元素的质量分数为60/152,故所求=30除以60/152=76克


0