若一次函数y=kx+b的图象经过点A(1,1),B(-1,0),则此解析式为____.

发白如霜54 1年前 已收到2个回答 举报

鱼玄 幼苗


你可以把这两个点带入函数,求出k,b,就可以得出解析式了
另外,可以给你总结一些方法,求直线方程,有两种,一种是求一个点和斜率,另一种是知道两个点..差不多了,如果不懂,


9

wch203 幼苗


分别代入两点坐标1=k+b 0=-k+b 两式联立解k b 最后结果y=0.5x+0.5


0