直线2x-y-4=0绕它与x轴的交点逆时针旋转45°,所得的直线方程是______.

不会作诗的苏东坡 1年前 已收到2个回答 举报

黄的潜水艇 幼苗


解题思路:求出直线的斜率,利用到角公式,求出所求直线的斜率,求出直线与x 轴的交点坐标,即可求出直线方程.

直线2x-y-4=0的斜率为2;
设所求直线的斜率为k,所以tan45°=[k−2/1+2k]=1,所以k=-3,
直线2x-y-4=0与x轴的交点为(2,0),
所以所求的直线方程:y=-3(x-2),即3x+y-6=0.
故答案为:3x+y-6=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直线的旋转,到角公式的应用,考查计算能力.


9

desi1 幼苗


告诉你一个公式两直线斜率分别为k,m,则两直线夹角A满足公式tanA=(k-m)/(1+km)的绝对值


1