已知三角形ABC 角C=90° BC=6cm AC=8cm AB=10cm 动点P从C点出发 以1cm/秒的速度 沿CA

已知三角形ABC 角C=90° BC=6cm AC=8cm AB=10cm 动点P从C点出发 以1cm/秒的速度 沿CA AB 运动到B点
(1) 设P点从C点开始运动距离为Xcm 三角形BCP点面积+Ycm平方 求Y与X的函数解析式
(2) 当P点出发几秒时,三角形ABC面积=4三角形BCP面积
beam_on 1年前 已收到2个回答 举报

gxlkkk 幼苗


(1)当X大于等于0,小于等于8时,Y=6X/2
当X大于等于8,小于等于18时,Y=4.8(10+8-X)/2
(2)有题意得,
6*8/2=4*6X/2
或6*8/2=4*4.8(10+8-X)/2
解之,得X=2或15.5
所以2秒后或15.5秒后符合条件
我是中学生,能力仅此,不要见笑


10

zhanghua00872 幼苗


Y=X*BC/2=3X 三角形ABC 面积=AC*BC/2=24 因为三角形ABC面积=4三角形BCP面积 所以三角形BCP面积=6 三角形BCP面积=3X=6 所以X=2 所以2秒后符合条件


2