1、同温同压下,同体积的气体单质X2和气体单质Y2化合生成气体Z,反应前后气体的体积保持不变,则Z的化学式为?

1、同温同压下,同体积的气体单质X2和气体单质Y2化合生成气体Z,反应前后气体的体积保持不变,则Z的化学式为?
2、在相同条件下,下列各组气体中,分子数一定相同的是:
A:14gN2和32gO2 B:34gNH3和4gH2 C:2LCO2和2LH2O D:11.2L O2和0.5mol O2
请说的的详细点好的我加分
sdnvpsnvpsdvsd 1年前 已收到1个回答 举报

45698170 春芽


1
Z的化学式为XY
X2+Y2=Z
反应前气体体积为X2+Y2,因为同体积所以看为是2份
反应后体积=反应前体积,
即生成物的体积为2份,所以系数为2
X2 Y2分别有2个X 2个Y,根据守恒,反应后产物中含有2个 X Y
由于系数比为2,得到化学式为XY
方程式为
X2+Y2=2XY
2 选B
A
14/28=0.5NA
32/32=1NA
B
34/17=2NA
4/2=2NA
选B
C
H2O在低温为液态,2L=2000g
D
非标况下,22.4L气体的物质的量不是1mol
所以11.2L O2不一定有0.5NA个O2分子
这道题选B


2