等差数列前十项和为100,前20项和为900,求前50项和

likebaom 1年前 已收到1个回答 举报

miioiim 花朵


S20-S10=a11+a12+a13+.a20=800,令a11+a12+a13+.a20=b2,前10项的和就是b1,它们的公差就是800-100=700,它说求前50项的和就是说求b1+b2+b3+b4+b5的和,那b1=100,公差=700,即可求出


4