五年一班45个同学照了一张合影,一张底片和三章照片共收45元,加洗一张收费3元.如果每人都要一张照片,那每人要交几元?

花露水mm 1年前 已收到1个回答 举报

安康学习 幼苗


我是六年级数学老师,这题目很简单,我帮你分析:
一张底片和三章照片共收45元,这45元已经有三张照片了,那每人都要一张照片,只要再加印45-3=42张了,所以每人一张全班共交45+3×(45-3)=171元.所以每人要交171÷45=3.8元


7