钟面上有1~12共12个数字,把它们从大到小依次排成一排,试在这些数的中间用加,减号连接,使它们的和为零

Eyretel 1年前 已收到3个回答 举报

cc你我 幼苗


把这12个数字分成6组,每组2个
1+12=13
2+11=13
..
6+7=13
从中任选3组加上“-”号即可,例如:
1-2-3-4+5+6+7+8-9-10-11+12=0


5

adsytjk 幼苗


12+11-10-9-8-7+6-5+4+3+2+1=0


2

baicai520295 幼苗


12+11+10-9-8-7+6-5-4-3-2-1=0


0