要锻造长、宽、高分别为300毫米、200毫米、60毫米的长方体毛坯,应截底面积为30X30平方毫米的方钢多长?

要锻造长、宽、高分别为300毫米、200毫米、60毫米的长方体毛坯,应截底面积为30X30平方毫米的方钢多长?
用一元一次方程回答,
jqcda 1年前 已收到1个回答 举报

茅临生 幼苗


设应截底面积为30X30平方毫米的方钢的长度为x毫米
  300*200*60=30*30x
  x=4000(毫米)
  4000毫米=4米
答:须方钢的长度为4米.


1