三角函数化解的问题sin-5π/3=√3/2cos-11π/4=-√2/2我算出来的答案第一个是=-√3/2第二个是=-

三角函数化解的问题
sin-5π/3=√3/2
cos-11π/4=-√2/2
我算出来的答案第一个是=-√3/2第二个是=-√2/2
正负号和书上的答案相反,谁能帮我算一下,并写出祥细的步骤,
明教张无忌 1年前 已收到3个回答 举报

十三楼gg 幼苗


sin-5π/3
周期是2π
=sin(π/3-2π)
=sinπ/3
=√3/2
cos-11π/4
周期是2π
=cos(-3π/4-2π)
=cos(-3π/4)
=cos(3π/4)
=-√2/2


8

无奈的过客 幼苗


书上答案错了


1

方獾子 幼苗


sin-5π/3=sin(2π-5π/3)=sinπ/3=√3/2
cos-11π/4=cos(4π-11π/4)=cos5π/4=-√2/2


0