数学期末试卷中,填空题占了20分,选择题占了15分,判断题占了10分,实践与操作题占25分,解决问题占30分.各部分分别

数学期末试卷中,填空题占了20分,选择题占了15分,判断题占了10分,实践与操作题占25分,解决问题占30分.各部分分别占了数学试卷总分的几分之几?
bbs1983928 1年前 已收到1个回答 举报

舒服不过躺着 花朵


解题思路:把各部分的分数总和求出来:20+15+10+25+30=100(分),然后再根据分数的意义,用各部分的分数分别除以100即可.

20+15+10+25+30=100(分),
20÷100=[1/5]
15÷100=[3/20]
10÷100=[1/10]
25÷100=[1/4]
30÷100=[3/10]
答:填空题占了数学试卷总分的[1/5],选择题占了数学试卷总分的[3/20],判断题占了数学试卷总分的[1/10],实践与操作题占了数学试卷总分的[1/4],解决问题占了数学试卷总分的[3/10].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题解答的依据是:求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算.


1