若直线y=kx经过点A(-5,3),则k=____; 如果这条直线上点B的横坐标xb=4,那么它的纵坐标yb=____

论生 1年前 已收到2个回答 举报

冷眼黄昏 幼苗


若直线y=kx经过点A(-5,3),可以把x=-5,y=3代入y=kx得:
-5k=3,k= -0.6
则k=( -0.6 )
y=-0.6x
如果这条直线上点B的横坐标xb=4,可以把x=4代入y=-0.6x得:
y=-0.6×4=-2.4
那么B点的纵坐标yb=( -2.4 )


3

gslzdmgm 幼苗


若直线y=kx经过点A(-5, 3),可以把x=-5, y=3代入y=kx得:
-5k=3, k= -0.6
则k=( -0.6 )
y=-0.6x
如果这条直线上点B的横坐标xb=4,可以把x=4代入y=-0.6x得:
y=-0.6×4=-2.4
那么B点的纵坐标yb=( -2.4 ) (顶他的,嗯嗯)


2