一减二分之一减四分之一减八分之一减十六分之一一直减到二百五十六分之一

花如焰 1年前 已收到2个回答 举报

scorpionxi 幼苗


一减二分之一减四分之一减八分之一减十六分之一一直减到二百五十六分之一
1-1/2=1/2
1/2-1/4=2/4-1/4=1/4
1/4-1/8=2/8-1/8=1/8
以此类推,第二个数其实就是第一个数的1/2,第一个数减去第二个数以后就是第二个数本身.
=1-1/2-1/4-1/8-……-1/256
=1/256

1年前 追问

7

花如焰 举报

简便运算? 请写出方法和过程

举报 scorpionxi

1-1/2-1/4-1/8……-1/256 =1/2-1/4-1/8……-1/256 =1/4-1/8……-1/256 =1/8-1/16……-1/256 =... =1/256 简便方法就是这样,其他方法不简便

爱的洒脱 幼苗


1-1/2-1/4-1/8……-1/256
=1-1/2-1/4-1/8……-1/256-1/256+1/256
=1-1+1/256
=1/256
望大哥采纳!祝你好好学习天天向上!


0