某系统由4个并联元件组成,系统成功要求其中至少3个元件处于工作状态.已知每个元件的可靠度是0.9,系统可靠度是多少?如果

某系统由4个并联元件组成,系统成功要求其中至少3个元件处于工作状态.已知每个元件的可靠度是0.9,系统可靠度是多少?如果用5个元件并联代替其功能,系统可靠度又是多少?四十、有10个相同元件的串联系统,如果系统整体可靠度至少要达到0.99,问每个元件的可靠度最小值是多少?四十一、有10个相同元件的并联系统,如果其整体可靠度至少要达到0.99,则每个元件的可靠度至少应是多少?
lonelydevil 1年前 已收到1个回答 举报

杨门女将 幼苗


这个问题属于r/n表决结构的可靠性问题.其实都有专门的公式的,这里不好输入,我就你的具体问题加以求解.你的问题很多,一个一个来:
一、 4个并联,至少三个,则系统正常.系统可靠度=4*0.9^3*0.1+0.9^4=0.9477
二、 5个并联,至少三个,则系统正常.系统可靠度=10*0.9^3*0.1^2+5*0.9^4*0.1+0.9^5=0.99144
三、系统可靠度=R^10>=0.99,则每个原件可靠度R>=0.9989954713
四、10个并联,至少1个,则系统正常(即并联).系统可靠度=1-(1-R)^10>=0.99,则每个原件的可靠度>=1-0.630957=0.369043(你没提到在并联的情况下转换开关的问题,我也就没有考虑)


10