L灯泡标有6V,3W,电源内阻Ri=2Ω,滑动变阻器的总电阻R=48Ω,当滑动变阻器的滑片P位于变阻器的中点时,灯泡恰好

L灯泡标有6V,3W,电源内阻Ri=2Ω,滑动变阻器的总电阻R=48Ω,当滑动变阻器的滑片P位于变阻器的中点时,灯泡恰好能正常发光,这时电压表读数为27V,求(1)电阻Rx多大.(2)电源的电动势
梦想小猪2006 1年前 已收到1个回答 举报

bonlf 幼苗


1.当滑动变阻器的滑片P位于变阻器的中点时,灯泡恰好能正常发光
UL=6V IL=P/UL=0.5A
滑动变阻器与灯并联部分 I1=2UL/R=0.25A
I=IL+I1=0.75A UR=IR/2=18V
UX=27-6-18=3V RX=UX/I=4Ω
2.电源的电动势
由E=U+Ir=27+0.75*2=28.5v

1年前 追问

1

梦想小猪2006 举报

L是什么?

举报 bonlf

灯泡

梦想小猪2006 举报

奥,我还以为是什么物理量的呢

举报 bonlf

这样少写字