某步行街摆放有若干盆甲乙丙三种造型的盆景.甲盆景由15朵红花,24朵黄花,25朵紫花搭配而成,乙盆景是由10朵红花和12

某步行街摆放有若干盆甲乙丙三种造型的盆景.甲盆景由15朵红花,24朵黄花,25朵紫花搭配而成,乙盆景是由10朵红花和12朵黄花搭配成的,丙盆景是由10朵红花,18朵黄花和25朵紫花构成.这些盆景用了2900朵红花,3750朵紫花,用了多少朵黄花?
红澄黄绿青兰紫 1年前 已收到6个回答 举报

oacglfb1 幼苗


(二元方程)设摆放甲盆景x个,乙盆景y个,
由于只有甲、丙盆景有紫花,可得丙盆景有(3750-25x)/25 =150-x 盆
由红花总数2900朵可列得15x+10y+10(150-x)=2900
化简得 5x+10y=1400 ,x+2y=280
则黄花24x+12y+18(150-x)朵
化简得 6x+12y+2700=6(x+2y)+2700=6×280+2700=4380朵
(三元方程)
设摆放甲盆景x个,乙盆景y个,丙盆景z个
由红花总数2900朵可列得15x+10y+10z=2900
由紫花总数3750朵可列得25x+25z=3750
由上面两式可得:x+2y=280
x+z=150
则黄花24x+12y+18z=18x+18z+6x+12y=18(x+z)+6(x+2y)
=18×150+6×280=4380朵


9

zt403_try 幼苗


设摆放甲盆景x个,乙盆景y个,
由于只有甲、丙盆景有紫花,可得丙盆景有(3750-25x)/25 =150-x 盆
由红花总数2900朵可列得15x+10y+10(150-x)=2900
化简得 5x+10y=1400 , x+2y=280
则黄花24x+12y+18(150-x)朵
化简得 6x+12y+2700=6(x+2y)+2700=6×280+2...


3

toyko 幼苗


三元
设有x盆甲盆景,y盆乙盆景,z盆丙盆景
15x+10y+10z=2900
25x+25z=3750
得到:x+2y=280(消去z,可以理解吧)
x+z =150(第二式得到的)
黄花数=24x+12y+18z=6x+12y+(18x+18z)=1680+2700=4380


3

aa男 幼苗


这个有点复杂:
设甲、乙、丙盆景分别有x、y、z盆,则有:
15x+10y+10z=2900(红花的朵数) 可得3x+2y+2z=580---(1)
25x+25z=3750(紫花的朵数)可得到x+z=3750/25=150
进而 2x+2z=300------...


2

娃娃夺心 幼苗


很健康


1

淡淡月光 幼苗


你是初一的吗?三元的


0