固固加热型制取的气体 固液加热型的气体 固液不加热型的气体 到高中都有哪些?

固固加热型制取的气体 固液加热型的气体 固液不加热型的气体 到高中都有哪些?
我、、漏了个液液加热型
king1338188 1年前 已收到3个回答 举报

a6623260 幼苗


固固加热型:氧气,氨气
固液加热型:氯气,一氧化氮,氯化氢
液液加热型:乙烯
固液不加热型:SO2,H2 ,CO2,H2S,NO2,C2H2
(以上均为实验室最常用制法,这12种气体的制取也是高考必记的~)
另附几种气体制备的反应原理(包括实验室其他执法)
1、 O2 2KClO3=2KCl+3O2↑
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑
2H2O2=2H2O+O2↑
2、NH3 2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3↑+2H2O
NH3•H2O=NH3↑+H2O
3、CH4 CH3COONa+NaOH=Na2CO3+CH4↑
4、H2 Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
5、CO2 CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
6、SO2 Na2SO4+H2SO4(浓)=Na2SO4+SO2↑+H2O
7、NO2 Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
8、NO 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
9、C2H2 CaC2+2H2O→Ca(OH)2+CH≡CH↑
10、Cl2 MnO2+4HCl(浓)= MnCl2+Cl2↑+2H2O
11、C2H4 C2H5OH→CH2=CH2↑+H2O
12、N2 NaNO2+NH4Cl NaCl+N2↑+2H2O
角标、加热和催化剂都打不出来,不过应该也看得懂吧~


12

loveutender 幼苗


固固加热:氧气 固液加热型:氯气 固液不加热型:氧气,二氧化碳


2

wandou705 幼苗


生成SO2的反应,应该是亚硫酸钠和中等浓度的硫酸反应


0