数学题(关于菱形)矩形ABCD的边AB=8cm,AD=10cm,在BC,AD上取DF=BE=m,当m等于多少时,四边形A

数学题(关于菱形)
矩形ABCD的边AB=8cm,AD=10cm,在BC,AD上取DF=BE=m,当m等于多少时,四边形AECF是菱形?
xingzi971 1年前 已收到8个回答 举报

阳光房 幼苗


当AF=AE=EC=CF时,是菱形
AF=10-m,AE=根号下(AB^2+BE^2)=根号下(64+m^2)
所以10-m=根号下(64+m^2)
(10-m)^2=64+m^2
36=20m
m=1.8


6

泪洒乾坤 幼苗


因为四边形AECF是菱形
所以AF=FC
因为四边形ABCD是矩形
所以AB=DC
角FDC=90度
由勾股定理得:
FC^2=DF^2+DC^2
因为AB=8cm AD=10cm
DF=m
AF=AD-DF=10-m
所以DF=10-AF
(10-m)^2=m^2+8^2
m=1,8
所以当m=1.8时,四边形AECF是菱形


2

怪蜀黍来了 幼苗


当m=5时,四边形AECF是菱形


1

镂空眼泪 花朵


解由题知由
四边形AECF是菱形
则AF=FC
由DF=m,AD=10,
则AF=FC=AD-DF=10-m
注意ΔDFC是直角三角形
则DF²+DC²=CF²
即m²+8²=(10-m)²
即m²+8²=m²-20m+100
即20m=36
即m=1.8cm
即m=1.8cm,四边形AECF是菱形。


1

p_check 春芽


因为四边形AECF是菱形
所以AF=FC
因为四边形ABCD是矩形
所以AB=DC
角FDC=90度
由勾股定理得:
FC^2=DF^2+DC^2
因为AB=8cm AD=10cm
DF=m
AF=AD-DF=10-m
所以DF=10-AF
(10-m)^2=m^2+8^2
m=1,8
所以当m=1.8时,四边形AECF是菱形


1

stareen 幼苗


因为四边形AECF是菱形,所以AE=AF
所以8^2+M^2=(10-M)^2
M=1.8


0

hbx_mnz 幼苗


64+m^2=(10-m)^2
m=9/5


0

antlixh 幼苗


∵四边形AECF是菱形
∴AE=EC
∵矩形ABCD
∴∠B=90°
AE²=AB²+BE² =8²+m²
EC=BC-BE=10-m
AE²=EC²
8²+m² =(10-m)²
8²+m² =m² -20m+100
20m=36
m=1.8cm


0