1/1×2+1/3×5+1/5×7+.+1/49×51=?

就爱彩票 1年前 已收到2个回答 举报

ROCK桃桃 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/49*51
= (1/2) ×(1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 +...+ 1/49 -1/51)
= (1/2) ×(1 - 1/51)
= 25/51


3

lyautomatic 幼苗


1/(3*5)是不是等于 1/2(1/3-1/5)然后 把每项都这样拆开看看,是不是每项都用有一个1/2 提公因式 再去计算


2