一个圆柱的体积是157立方厘米 和它等底等高的圆锥的底面积是6.28平方厘米 这个圆锥的高是多少厘米?

一个圆柱的体积是157立方厘米 和它等底等高的圆锥的底面积是6.28平方厘米 这个圆锥的高是多少厘米?
一项工程 甲队单独做需12天完成 乙队单独做需15天完成 两队合作4天后 只留下一个队完成剩下的工程 最少还需要多少天?
只会涨笨 1年前 已收到4个回答 举报

liuhaihong 幼苗


1、高为 157/6.28=25cm
2、[1-(4/12+4/15)]/(1/12)=4.8天
需要理解的是设定的此工程为单位1 甲单独做一天完成总数的1/12 乙单独做一天完成总数的1/15

1年前 追问

9

只会涨笨 举报

能告诉我第一个算式的方法吗

举报 liuhaihong

圆柱体的体积公式是底面积乘以高 已经告诉了圆锥与圆柱体等低等高则说明圆柱体的底面积是6.28 则算出的高是157/6.28=25 底面积公式是π乘以r的平方

汪少寒 幼苗


1.157除以6.28=25厘米
2.设总工程量为1
4(1/12+1/15)=3/5
剩下的由甲做,则2/5除以1/12=4.8
即最少还需要4.8天


1

airboy 幼苗


1)圆锥的底就是圆柱的底,圆柱的高就是圆锥的高,157/6.28=25厘米
2)留下甲队时间最少:[1-(1/12+1/15)*4]/(1/12)=4.8天


1

美丽情节cm2 幼苗


柱高为157除以6.28,等高挖
1-4/12-4/15=k
k/12=t 因为甲比乙快
得整数t


0