求阴影部分面积,只列式子就可以

求阴影部分面积,只列式子就可以

梦千浔 1年前 已收到3个回答 举报

高苗苗1104 春芽


1、正方形面积,我们把它算成2个三角形的面积和,这是解题关键.
2、阴影面积=圆面积-正方形面积
3.14×10×10-20×10÷2×2
=314-200
=114


8

可可湖 幼苗


阴影面积=三角形-两个正方形
3.14*10*10-10*10*2=114


2

visnuwang 幼苗


圆的半径是:20/2=10(单位)
阴影部分的面积是:10*10*3.14 -20*10/2*2=114(平方单位)


2