m人a天可完成一项工作,如果增加n人多少天完成这项工作?列出式子.

支持qq的人 1年前 已收到1个回答 举报

kjhot 幼苗


每人每天效率=1/a*m
增加n人后每天做 (m+n)/am
天数=1/[(m+n)/am]=am/(m+n)


3