在一定的温度下,食盐饱和溶液的质量是12克,把它蒸干后,得食盐3.2克,计算该溶液溶质的质量分数是多少

在一定的温度下,食盐饱和溶液的质量是12克,把它蒸干后,得食盐3.2克,计算该溶液溶质的质量分数是多少
在一定的温度下,食盐饱和溶液的质量是12克,把它蒸干后,得食盐3.2克
1、计算该溶液溶质的质量分数是多少?
2、配置该温度时食盐饱和溶液1000g,需水和食盐多少克?
3、用得到1000g使用饱和溶液,配置成生理盐水(0.09%)能得到多少克?
elf0922 1年前 已收到1个回答 举报

zjy1992526 幼苗


1.3.2/12X100%=26.7%
2.设需要水Xg,NaCIYg
X=1000X(12-3.2)X12=733.33g
Y=1000-733.33=266.67g
3.266.67/0.09%=296300g

1年前 追问

4

elf0922 举报

NaCIYg是什么

举报 zjy1992526

设NaCI有Yg