(2014•南京模拟)设一次函数f(x)为函数F(x)的导数,若存在实数x0∈(1,2),使得f(-x0)=-f(x0)

(2014•南京模拟)设一次函数f(x)为函数F(x)的导数,若存在实数x0∈(1,2),使得f(-x0)=-f(x0)<0,则不等式F(2x-1)<F(x)的解集为
1
3
,1
1
3
,1
莫妮儿 1年前 已收到1个回答 举报

德安 种子


解题思路:首先判断出f(x)为奇函数,令f(x)=2ax(a>0),根据条件列出不等式,解得即可.

由存在实数x0∈(1,2),使得f(-x0)=-f(x0)<0,
∴f(x)为奇函数,
令f(x)=2ax(a>0),
∴F(x)=ax2
∵F(2x-1)<F(x)
∴F(2x-1)-F(x)=a(2x-1)2-ax2=a(3x-1)(x-1)<0
即(3x-1)(x-1)<0,
解得,
1
3<x<1.
故答案为:(
1
3,1)

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性,以及不等式的解法,属于基础题.


9