3个质数的倒数之和是1661分之1986,则这3个质数之和为

wind-1 1年前 已收到2个回答 举报

朔北苍狼 幼苗


1/a+1/b+1/c=(ab+ac+bc)/abc
1986=2×3×331
验证一下:2×3+3×331+2×331=6+993+662=1661成立
所以和为:2+3+331=336


10

腰壮如牛女 幼苗


是1986分之1661吧
http://zhidao.baidu.com/question/16612235.html?si=4


0