比2的10次方小1的数的16进制表示为多少?(能详细的解释一下)

susuge2005 1年前 已收到5个回答 举报

wangda001 幼苗


2的10 次方是1024,小1就是1023
16进制是:3FF
计算方式如下:
1023除以 16 得到 64 ,余数为15 ,15在16进制中是F
64除以16 得到3 余数为 15 ,15在16进制中是F
3除以16 余数为3 3在16进制中是3
所以就是3FF


1

hkmhhj 幼苗


二进制,八进制,十六进制转换方法相同,主就是把该数不停的除以须转换的进制数,把余数反排列起来就可以了。
以你的题为例:
2的10 次方是1024,小1就是1023,
以1023除以16等于63余15,15的十六进制记作"F"
再以63除以16等于3还是余15,仍记作 “F"
又以3除以16,不能除余 3, 记作 “3”
然后...


2

喝97北茶 幼苗


(2^10-1)10
=(1023)10
=(3FF)16


2

kedou_li 幼苗


用短除法做太复杂了,2进制化8和16非常简单,由于8=2^3,16=2^4,所以8进制3位一读,16进制4位一读
2的10次方就是2^10=100,0000,0000(二进制数),少一就是11,1111,1111,从末尾四位一读化为16进制即为3FF
11(2)=3(16)
1111(2)=F(16)


1

spooon 幼苗


3FFH(十六进制,下同)
2^10就是100,0000,0000B(二进制,下同)
-1 = 11,1111,1111B
换算为16进制
3FFH


0