1.学校挖一个长5米,宽2米的沙坑,把6立方米沙子填入坑内,正好沙子与地面相平.你知道这个沙坑挖了多深吗?

1.学校挖一个长5米,宽2米的沙坑,把6立方米沙子填入坑内,正好沙子与地面相平.你知道这个沙坑挖了多深吗?
2.一根方钢材,长2米,横截面的面积是4平方分米,这根方钢材有多重?1000根这样的钢材重多少千克?(1立方分米钢材重7.8千克)
3.把一块长为10分米的正方体铁块,锻造成宽和高都是50厘米的长方体铁条,能锻造多长的铁条?
4.在一个长16米,宽10米,深2.5米的游泳池中注入2米深的水,水的体积是多少?再注入多少立方米水就能将游泳池注满?
35499239 1年前 已收到1个回答 举报

轩缘思帆 幼苗


1.6÷2÷5=0.6米 这个沙坑挖了0.6米深
2. 体积=20*4=80立方分米
1根质量=80*7.8=624千克
1千根质量=624*1000=624000千克
3.10×10×10÷5÷5=40分米
4.水的体积=16*10*2=320立方米
还要注入=16*10*0.5=80立方米


5