桌面水平物体A、B用轻绳经定滑轮连接,质量分别为MA和MB,忽略一切摩擦力合定滑轮质量.

桌面水平物体A、B用轻绳经定滑轮连接,质量分别为MA和MB,忽略一切摩擦力合定滑轮质量.
求AB加速度大小和绳对AB拉力大小.
ganjue_111 1年前 已收到4个回答 举报

liwan2007220 春芽


设绳的拉力为T,则
MB*g-T=MB*a
T=MA*a
可得a=MB*g/(MA+MB)
T=MA*a=MA*MB*g/(MA+MB)


1

GunsNJ 幼苗


A的重力提供加速度,a=MA*g/(MA+MB)
A受力:MA*g-FA=MA*a
绳对A拉力=MA*g - MA^2*g/(MA+MB)
B受力:FB=MB*a
绳对B拉力=MB*MA*g/(MA+MB)


2

袁袁挺斌 幼苗


A、B加速度大小相同,方向不同。
绳对A、B拉力大小相同,方向不同。
加速度大小 a=(Ma*g)/(Ma+Mb)
绳拉力大小 F = Mb*a = (Mb*Ma*g)/(Ma+Mb)


2

pengwenming 幼苗


不计摩擦,那么对B的拉力从哪来?


1