金属R的氯化物中含氯元素的质量分数为74.73%,该金属相对原子质量为48,求R在氯化物中的化合价.

骑着骡子挎着枪 1年前 已收到1个回答 举报

一颗朱砂痣 幼苗


设X
35.5x/48+35.5x=74.73%
25.27%*35.5X=74.73%*48
2527*35.5X=7473*48
X=4
所以化合价为+4价


8